华为手机怎么分屏显示两个界面
2023-08-16 本站作者 【 字体:大 中 小 】
华为手机的分屏显示功能非常实用,它可以让我们同时使用两个应用程序而不必来回切换。但我们需要注意:不是所有的应用程序都能够支持分屏显示功能。如果你的华为手机无法使用分屏显示功能,你需要检查你要使用的应用程序是否支持此功能。

华为手机作为一款功能强大的智能手机,提供了许多非常实用的功能,其中分屏显示功能是一个非常好用的功能之一。
有了这个功能,我们可以同时查看两个应用程序的内容,而不必来回切换这两个应用程序,大大提高了生产力和效率。
下面,让我们来介绍一下如何在华为手机上实现分屏显示两个界面为主题的方法。
第一步:打开两个应用程序
首先,我们需要在华为手机上打开两个应用程序。比如我们可以开启微信和浏览器浏览网页,在这两个应用程序之间切换,这就很麻烦了。
但是如果我们使用分屏显示功能,就可以在同一个屏幕上显示这两个应用程序。而且,我们可以自由调整这两个应用程序所占的屏幕比例。
第二步:打开分屏显示功能
当我们打开两个应用程序之后,我们需要在屏幕底部滑动后弹出的“导航栏”中,找到“分屏显示”按钮。
如果你的华为手机上没有这个按钮,那么你需要通过以下步骤来打开它。
1.进入“设置”应用程序。
2.点击“智能辅助”选项。
3.在“智能辅助”页面中,点击“分屏显示”选项。
4.打开“分屏显示”开关。
如此一来,我们就可以在“导航栏”中看到“分屏显示”按钮了。
第三步:选择要分屏显示的应用程序
现在我们要选择要分屏显示的两个应用程序。我们可以使用“最近任务”按钮或者“主屏幕”查找我们想要显示的应用程序。
当我们选择完两个应用程序之后,我们可以在分屏显示界面自由调整这两个应用程序的大小。
第四步:调整分屏显示大小
当我们选择完两个应用程序后,我们会看到这两个应用程序被分成两个大小不同的屏幕。此时,我们可以通过拖动分割线来调整两个应用程序所占的屏幕比例。
如果我们想让微信占据最大的屏幕空间,我们可以拖动分割线到浏览器界面的右侧。反之,如果我们想让浏览器界面占据最大的屏幕空间,我们就需要将分割线拖向微信界面的右侧。
【总结】
华为手机的分屏显示功能非常实用,它可以让我们同时使用两个应用程序而不必来回切换。但是,我们需要注意的是,不是所有的应用程序都能够支持分屏显示功能。
如果你的华为手机无法使用分屏显示功能,你需要检查你要使用的应用程序是否支持此功能。另外,随着华为手机功能越来越丰富,可能还会有其他更实用的功能等待我们去发现和使用。
猜你喜欢
十大美白淡斑精华排名(淡斑效果排名第一)
0
演员刘晓洁个人资料简介(从嫌弃丈夫到结婚充满缘分)
0
甘肃省白银市2023-08-15 23:32发布大风蓝色预警
0
云南省丽江市2023-08-16 04:12发布雷电黄色预警
0
广东省清远市2023-08-16 05:01发布暴雨橙色预警
0
黑龙江省哈尔滨市2023-08-16 04:24发布大雾黄色预警
0
江西省南昌市2023-08-16 06:57发布雷电黄色预警
0
新疆维吾尔自治区阿克苏市2023-08-15 22:04发布雷电黄色预警
0
江西省赣州市2023-08-16 05:23发布雷电黄色预警
0
河北省承德市2023-08-15 21:27发布雷电黄色预警
0
太原市旅游攻略 太原最值得去的地方
密云古北水镇旅游攻略 密云古北水镇一日游攻略
银川沙湖旅游攻略 银川沙湖几月份去最好
黔东南旅游攻略 贵州黔东南旅游攻略自由行
青海湖旅游住宿攻略 青海湖环湖住宿攻略
丽江大理洱海旅游攻略 丽江大理攻略最佳旅游攻略
长春旅游攻略景点必去 长春市区旅游攻略必去景点
康定新都桥旅游攻略 新都桥必去的几个景点
普陀山自驾旅游攻略 普陀山旅游自驾游攻略
南昌旅游攻略景点必去 南昌必看的旅游点