当前所在位置: 首页 > 儿童教育 > 正文

考前必看!公务员考试推理题的口诀

2022-11-15 李赢赢 【 字体:

公务员考试推理题的口诀有哪些呢?不知道的小伙伴来看看小编今天的分享吧!

推理解题口诀:

确定条件出发推,相关条件作突破;

假设代入最常用,选项全面可排除;

几类元素列图表,先后顺序需注意。

一、真假型

题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

二、排序型

题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在时间上的先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。

【例题2】 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,

  ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

  ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

  ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

  ④德国人说:“我会说我们这儿四个国家的语言”。

那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。

  A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国

  C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国

解析:题干有多个确定条件,且选项都涉及所有对象,可直接根据题干条件使用排除法。

由①可知韩国人的邻居不会说韩语,进而由③和④可知英国人与德国人都不是韩国人的邻居,排除A、B、D三项。因此答案为C。

排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列与该元素相关的其他元素的位置,通常需要使用图表来确定位置或时间的先后顺序。对于比较大小的题目,需要进行简单的数学运算,计算过程中需要注意区别“>”、“<”与“≥”、“≤”的不同。

三、匹配型

题干特点:题干给出多个确定条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。匹配型与排序型的不同之处只在于匹配型将排序型中的“位置”、“时间”变换为其他类型的元素。因此解题方法也与排序型类似。

【例题3】 甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

由此可以推知( )。

  A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年龄小

  C.河南人比山东人年龄大 D.湖北人年龄最小

解析:题干描述的是几类元素间的相互关系,贯穿所有条件的是年龄的大小关系,根据“甲和河南人不同岁”和“河南人比乙年龄小”可知,甲和乙不是河南人,因此丙是河南人。

结合“丙比湖北人年龄大”,可将题干的年龄关系表示如下:乙>丙(河南人)>湖北人,则乙是山东人,甲是湖北人。他们之间的年龄关系为:乙(山东人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。

对比选项,只有D项正确。因此答案为D。

匹配型题目的解题关键是首先将能确定对应关系的元素通过图表等形式表现出来,然后再根据题干的其他条件通过排除,确定其他元素的对应关系。

四、数学型

题干特点:题干往往会出现数字、倍数关系或者其他与数学知识相关的条件,与数学运算部分的推理题目有一定的相似性。

【例题4】 某市实行人才强省战略,2010年从国内外引进各类优秀人才1000名,其中,管理类人才361人,非管理类不具有博士学位的人才250人,国外引进的非管理类人才206人,国内引进的具有博士学位的252人。

根据以上陈述,可以得出( )。

  A.国内引进的具有博士学位的管理类人才少于70人

  B.国内引进的具有博士学位的管理类人才多于70人

  C.国外引进的具有博士学位的管理类人才少于70人

  D.国外引进的具有博士学位的管理类人才多于70人

解析:题干将1000名优秀人才作了以下三种划分:①管理类与非管理类;②具有博士学位与不具有博士学位;③国外引进与国内引进。

由题干可知,非管理类人才共有1000-361=639人,其中国外引进的或不具有博士学位的非管理类人才≤250+206=456人,则从国内引进的具有博士学位的非管理类人才≥639-456=183人,则从国内引进的具有博士学位的管理类人才≤252-183=69人,因此答案为A。

数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类题目在演绎推理题中并不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。

五、其他型

题干特点:题干给出多个确定条件,且不属于以上几种类型的题目。

【例题5】 七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。

问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?

  A.一种 B.两种 C.三种 D.四种

解析:根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。还有三名女性和王波。

由“孙美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。

所以有两种组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。因此答案为B。

其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。解题过程中同样可使用列表法、假设法等解题方法。

以上就是小编今天的分享了,希望可以帮助到大家。

阅读全文
相关推荐

橘子洲旅游攻略 长沙橘子洲怎么玩

橘子洲旅游攻略 长沙橘子洲怎么玩
橘子洲是湘江中的一个冲击沙洲,四面环水绵延数十里,是国家重点风景名胜区。景区内有历史文化陈列馆、潇湘名人会所、柑橘文化园等景观,集观赏休闲娱乐于一体。在特定时间段,橘子洲烟火是一场绝不可错过的视觉盛宴。景区原面积约17公顷,其中开放区面积约6公顷,主要景点有洲头颂橘亭、汉白玉诗词碑、铜像广场、藤架广场、揽岳亭、枕江亭、盆景园、大门广场等。

西安周边旅游攻略 西安周边最值得去的地方

西安周边旅游攻略 西安周边最值得去的地方
1、华山风景名胜区:“华山论剑谁为峰,一见重阳道成空”,武侠小说为华山披上了浓厚的江湖色彩,同时华山用它的险峻向每一位前来攀登的游客发起挑战。整个华山拥有多达200余处景点,东峰的日出、西峰的峭壁、南峰的林木、北峰的云雾,每一处景色都独具魅力。打卡建议:在西峰乘坐索道上山,再从北峰乘坐索道下山,一天游玩下来大致需要6—8个小时,并且可以把景点都逛到。如果选择夜爬华山看日出的话,记得带一件厚一点的衣服,越往上爬山上越冷。还有记得爬山戴双手套,因为华山有些路段需要双脚并用才能攀登的上去。

毛坦厂中学万人雨中送考 毛坦厂送考头车车牌91666祝福考生

毛坦厂中学万人雨中送考 毛坦厂送考头车车牌91666祝福考生
六安市毛坦厂中学,简称“毛中”,位于安徽省六安市金安区毛坦厂镇,被称为“亚洲最大高考工厂”。每次送考时节也都会有万余名家长和当地居民前来送考,毛坦厂镇的万人送考成为当地乃至安徽省内的一个“高考景观”。  毛坦厂中学万人雨中送考  6月5日,安徽六安。今早7点半,毛坦厂中学送考车队又一次出发,考生

珠峰被救女子不愿支付全部救援费用 珠峰攀登者为救遇险女子放弃登顶

珠峰被救女子不愿支付全部救援费用 珠峰攀登者为救遇险女子放弃登顶
近日,湖南省登山队2名队员范江涛、谢如祥在距离登顶珠峰不到400米时,为救一名同中国籍的女子放弃登顶。此事引起网友广泛关注,网友纷纷为两人的义举支持点赞。但在成功救人后,被救女子的态度和表现,让两人倍感寒心。为请求救女子,他们当时允诺给夏尔巴向导1万美元,然而该女子事后只愿承担4000美元。

​登珠峰获救女子只愿承担4成救援费是怎么回事 登珠峰获救女子只愿承担4成救援费具体情况

​登珠峰获救女子只愿承担4成救援费是怎么回事 登珠峰获救女子只愿承担4成救援费具体情况
近日,湖南省登山队2名队员为救人放弃珠峰登顶计划引起热议。3日,有网友发布消息称:被救者只愿承担4成救援费。具体登珠峰获救女子只愿承担4成救援费是怎么回事?一起来了解登珠峰获救女子只愿承担4成救援费具体情况。登珠峰获救女子只愿承担4成救援费是怎么回事近日,湖南省登山队2名队员在距离登顶珠峰不到400

国内出现偏肺病毒感染 尚无治疗药物

国内出现偏肺病毒感染 尚无治疗药物
5月31日,据美国疾控中心(CDC)的呼吸道病毒监测系统显示,今年春季以来,人类偏肺病毒(HMPV)在美国各地区呈现高发态势,该病毒正肆虐美国各大医院的重症监护病房和儿科医院。  6月3日,某三甲医院感染控制中心主任医师告诉记者:“根据近几年国内零散报告,人偏肺病毒在呼吸道感染病人中确实是存在的

男子连吃100天麦当劳减重53斤是真的吗 男子连吃100天麦当劳为什么能减重53斤

男子连吃100天麦当劳减重53斤是真的吗 男子连吃100天麦当劳为什么能减重53斤
近日,据说美国一57岁男子通过连吃100天麦当劳的方式减肥,减了53斤。那么,男子连吃100天麦当劳减重53斤是真的吗?到底男子连吃100天麦当劳为什么能减重53斤?一起来了解具体情况。男子连吃100天麦当劳减重53斤是真的吗近日,据外媒报道,美国一名57岁男子通过连吃100天麦当劳的方式减肥,体重

本周狗屎运最旺的星座 本周狗屎运最旺的四大星座

本周狗屎运最旺的星座 本周狗屎运最旺的四大星座
本周(6.5-6.11)狗屎运最旺的星座TOP4如下:  TOP4:巨蟹座  金星冲冥王,巨蟹座走的狗屎运,可以说是超级大坨!不光是财运一飞冲天,主要事业运+学业运,迎来双运加速的爆发期!  TOP3:摩羯座  月亮六合水星,紧接着拱水星,摩羯运势仿佛踩上了蹦蹦床!正财运和偏财运,简直装备了跃迁

印度耗资百亿卢比的大桥又塌了是什么情况 印度耗资百亿卢比的大桥又塌了是为什么

印度耗资百亿卢比的大桥又塌了是什么情况 印度耗资百亿卢比的大桥又塌了是为什么
据印度媒体当地时间6月4日报道,印度比哈尔邦在建的横跨恒河的阿格瓦尼-苏丹甘吉大桥再次发生部分坍塌。据悉,此桥耗资百亿卢比。具体印度耗资百亿卢比的大桥又塌了是什么情况?到底印度耗资百亿卢比的大桥又塌了是为什么?一起来了解。印度耗资百亿卢比的大桥又塌了是什么情况据印度媒体6月5日报道,上周日下午6点左

一个村考出300多大学生6个北大 湖南一小村考上一本奖4000二本3000

一个村考出300多大学生6个北大 湖南一小村考上一本奖4000二本3000
一个村考出300多大学生6个北大是怎么回事?湖南一小村考上一本奖4000二本3000是什么情况?湖南益阳,爱屋湾村:一个让人自豪的地方,也是一个让人感动的地方。这个小村庄,历经数十年积淀,已经培养出了不少人才。据统计,爱屋湾村十年来累计奖励学生68名,其中有6人考上了北京大学,5人留学哈佛,其他
本文Tag