华为智能峰值容量要不要打开
2022-09-05 互联网 【 字体:大 中 小 】
华为智能峰值容量要不要打开?据说,华为智能峰值容量是可以延长电池寿命的,但很多网友说这个功能挺鸡肋的。下面,我们来看看华为智能峰值容量电量能减少多少吧!

1、华为智能峰值容量要不要打开
可以打开。
以搭载EMUI10.1的华为P40为例,在电池设置中打开“智能峰值容量”功能后,手机将根据电池本身的老化特性智能管理电池峰值容量,从而有效地延迟了锂电池的老化速度并延长了电池寿命,但是,在打开“智能峰值容量”后,移动电话的电池寿命可能会受到轻微影响,可以在设置-电池-更多的电池设置中有选择地打开它。

2、华为智能峰值容量电量能减少多少
通俗理解就是,比如mate20p电池实际容量为4100(假设是新电池),开启峰值容量后,会保留部分容量,也就是比如充到3700时就显示100%(已充满,几近停止充电),为的就是尽可能减少满充的次数以延长电池寿命。在如今40W,65W甚至120W的快充下,日常使用,快充足以弥补这缺几百容量带来的续航损失。而如果偶尔要出远门不便随用随充,那么临时关闭智能峰值容量即可。

3、华为智能峰值容量是限制了电池吗
一般一年正常用下来电池剩90%,开了智能峰值最多控制到95%,但是体验还是90%
等于第一年正常用的体验是100%-90%,开智能的体验保持在90%
第二年正常用的体验是90%-80%,开智能的最多依然保持在90%
而且还没考虑到开了智能以后电池本身峰值只有90%以后会不会就给你智能优化成81%
按一部手机最多用3-4年的水平,只要在1.5-2年的时候花200块换一块电池就可以有效提高电池体验了
猜你喜欢
索爱蓝牙耳机(索爱蓝牙耳机丢了怎么定位)
2
梦幻西游手游藏宝阁有APP吗(梦幻手游藏宝阁app叫什么)
2
关于sony官方旗舰店智能手表怎么同步手机的信息
2
怎么关闭电脑的触摸板(怎么关闭电脑触摸板win11)
2
a3a4打印复印一体机(a3a4打印复印一体机使用视频)
2
买相机需要注意哪些方面新手买相机怎么选(买相机新手需要注意什么)
2
2016qq旧版本下载(2016旧版本下载710)
2
vivox3l系统(vivox3l系统版本低)
2
继承者们韩剧全集最新魅族m8什么时候发售的(继承者们里面手机放在旋转是什么)
2
ipad付费软件资源(ipad1 软件资源)
2
橘子洲旅游攻略 长沙橘子洲怎么玩
西安周边旅游攻略 西安周边最值得去的地方
毛坦厂中学万人雨中送考 毛坦厂送考头车车牌91666祝福考生
珠峰被救女子不愿支付全部救援费用 珠峰攀登者为救遇险女子放弃登顶
登珠峰获救女子只愿承担4成救援费是怎么回事 登珠峰获救女子只愿承担4成救援费具体情况
国内出现偏肺病毒感染 尚无治疗药物
男子连吃100天麦当劳减重53斤是真的吗 男子连吃100天麦当劳为什么能减重53斤
本周狗屎运最旺的星座 本周狗屎运最旺的四大星座
印度耗资百亿卢比的大桥又塌了是什么情况 印度耗资百亿卢比的大桥又塌了是为什么
一个村考出300多大学生6个北大 湖南一小村考上一本奖4000二本3000